Подвиг ликвидаторов Чернобыльской аварии навсегда в нашей памяти

26 апреля 2018 г.

Сегодня, 26 апреля, исполнилось 32 года со дня Чернобыльской катастрофы, которая считается самой крупнейшей в мире аварией. Как и многие другие жители страны, новочебоксарцы принимали участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Около 500 человек из Новочебоксарска были призваны  на ликвидацию аварии Чернобыльской атомной электростанции.

На начало текущего года в нашем городе проживало 297 человек, получающих льготы, связанные с аварией в Чернобыле - это граждане, подвергшиеся радиации в Чернобыле, семьи погибших и умерших ликвидаторов ЧАЭС, семьи умерших инвалидов ЧАЭС, а также эвакуированные из Чернобыля.

С целью оказания социальной помощи специалистами Новочебоксарского центра социального обслуживания населения – социальными участковыми были обследованы условия проживания 112 ликвидаторов аварии Чернобыльской катастрофы, имеющих инвалидность. Специалисты учреждения консультировали участников ликвидации техногенной катастрофы по вопросам социального обслуживания, предлагали помощь социального работника, раздавали памятки о работе центра и оказываемых учреждением социальных услуг.

Чернобыль стал всеобщим знаком беды, о котором нельзя забывать. Подвиг людей, которые своим личным героизмом предотвратили развитие трагедии на Чернобыльской АЭС, вызывает чувства глубокого восхищения и благодарности. Мир должен помнить своих героев.