90-летний юбилей отметила ветеран войны Литова Антонина Федоровна

06 декабря 2018 г.

6 декабря 2018 года 90-летний юбилей отмечает жительница Новочебоксарска Литова Антонина Федоровна.

Антонина Федоровна родилась в селе Яхноболь Сусанинского района Костромской области. Во время войны девочка помогала матери в госпитале ухаживать за раненными солдатами. После окончания средней школы Антонина Федоровна поступила в педагогический институт города Костромы и получила специальность учителя биологии, затем - второе высшее образование  в Ярославле. В 1951 году Антонина Федоровна вместе с супругом переехала в Новосибирскую область, в 1969 году - в Новочебоксарск. Все это время Антонина Федоровна трудилась в школах учителем биологии, географии, а также в Чебоксарском химико-механическом техникуме. В молодости именинница ходила в походы, сплавлялась по реке на плоту, любила ходить в горы, часто организовывала туристические походы с учениками. Сейчас занимается цветоводством, много читает. У ветерана два внука и два правнука.

Антонина Федоровна имеет общий трудовой стаж 54 года. Она награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», юбилейными медалями, имеет звание «Ветеран труда».

Антонину Федоровну поздравили с 90-летием - с датой мудрости и душевного богатства, начальник отдела социальной защиты Татьяна Уткина, заведующий отделением консультативной помощи Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Людмила Савельева и социальный работник Ольга Иванова, председатель ТОС «Волжский» Ромэн Данакарий. Они вручили юбиляру поздравительное письмо от Президента России Владимира Путина, поздравительный адрес от главы администрации Ольги Чепрасовой и главы города Олега Матвеева, памятные подарки, цветы, пожелав крепких сил и доброго здоровья, заботы близких, благополучия.

Антонина Федоровна сердечно поблагодарила гостей за внимание и добрые пожелания.