Оказание бесплатной юридической помощи в Новочебоксарском ЦСОН

24 декабря 2018 г.

Новочебоксарский центр социального обслуживания населения в рамках своей компетенции оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь в случаях и в порядке, которые предусмотрены  Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 324 –ФЗ  «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», другими федеральными законами и законом Чувашской Республики от 30.03.2012 г. № 20 "О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике». В числе социальных услуг предоставляет получателям социальных услуг социально-правовые услуги такие, как консультирование по социально-правовым вопросам (гражданское, жилищное, семейное, трудовое, пенсионное, уголовное законодательство, права детей, женщин, отцов, инвалидов, права на социальное обслуживание в государственной, муниципальной и негосударственной системах социальных служб и защиту своих интересов), а также помощь в оформлении документов, в вопросах, связанных с пенсионным обеспечением, помощь и содействие в получении установленных законодательством льгот и преимуществ, социальных выплат, содействие в получении бесплатной помощи адвоката в порядке, установленном законодательством.

С начала года за бесплатной юридической помощью в Центр обратились и получили ее в виде устных консультаций, помощи в составлении документов и в виде правового просвещения 573 человека.

В трудных жизненных ситуациях значение правовой помощи трудно переоценить.  Получая такую помощь, граждане получают возможность грамотно преодолеть сложившиеся или складывающиеся неблагоприятные обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить, условия их жизнедеятельности, а впоследствии уже более полно реализовывать свои права и защищать свои интересы.