Круглый стол с председателями первичных ветеранских организаций

23 мая 2017 г.

23 мая 2017 года в Новочебоксарском центре социального обслуживания населения состоялся круглый стол с председателями первичных ветеранских организаций предприятий г.Новочебоксарска, входящих в структуру городского Совета ветеранов. На мероприятии присутствовали директор Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Елена Шашкарова, заместитель начальника ОСЗН г.Новочебоксарска Наталья Цыпленкова, председатель комиссии совета ветеранов по медицинскому обслуживанию Раиса Скворцова, заведующие структурными подразделениями Новочебоксарского центра социального обслуживания населения, председатели первичных ветеранских организаций предприятий г.Новочебоксарска.

Открыла мероприятие директор Центра Елена Шашкарова. Она  подробно рассказала присутствующим о деятельности Центра, о формах социального обслуживания и видах социальных услуг, клубной и кружковой деятельности и инновационных технологиях работы с получателями социальных услуг, применяемых в процессе социального обслуживания. Выступление сопровождалось содержательной презентацией.

Также Елена Михайловна подчеркнула необходимость дальнейшего сотрудничества первичных ветеранских организаций предприятий г.Новочебоксарска с участковой социальной службой Центра для  оказания своевременной помощи и поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, выявления одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, организации предоставления им социальных услуг и социального сопровождения.

Далее выступила заведующий отделением социального обслуживания на дому № 2 Маргарита Кожевникова. Она знакомила присутствующих с предоставлением социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, условиях и порядке принятия на социальное обслуживание и перечнем необходимых документов.

Председатель комиссии Совета ветеранов по медицинскому обслуживанию Раиса Скворцова поддержала предложение о тесном сотрудничестве участковой социальной службы центра и первичных ветеранских организаций предприятий г.Новочебоксарска. Кроме этого, Раиса Ивановна внесла предложение об активизации работы первичных ветеранских организаций предприятий г.Новочебоксарска с территориальным общественным самоуправлением города.

Следующий вопрос - «Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан» подробно осветила заместитель начальника ОСЗН г.Новочебоксарска Наталья Цыпленкова. Она доступно рассказала о выплатах отдельным категориям граждан, о компенсации на проезд, компенсации за капитальный ремонт, о присвоении звания ветерана труда Чувашской Республики. Далее встреча продолжилась в формате вопросов и ответов.

Елена Шашкарова информировала присутствующих о том, что в последнее время возросло количество случаев  мошенничества, и отметила, что очень часто жертвами мошенников становятся люди пожилого возраста и граждане с ограниченными возможностями здоровья. Основной принцип мошенничества — ввести жертву в заблуждение, установив с ней доверительные отношения, и, воспользовавшись этим доверием, побудить её под тем или иным предлогом добровольно передать деньги, имущество мошеннику. Также Елена Михайловна напомнила о мерах безопасности:  быть более бдительными, не открывать посторонним людям двери, спрашивать документы, когда злоумышленники представляются сотрудниками социальных служб, а также внимательно относиться к звонкам и сообщениям от незнакомых лиц. При возникновении ситуаций, вызывающих подозрение, нужно незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

В завершение круглого стола его участники обсудили предложения по сотрудничеству с участковой социальной службой центра, по своевременному информированию учреждения о социальных проблемах граждан пожилого возраста и инвалидов,  по оказанию содействия представителями общественных организаций в выявлении граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальном обслуживании.