Поздравляем!

10 мая 2017 г.

7 мая ветерану Великой Отечественной войны Киселевой Александре Матвеевне исполнилось 94 года.

Александра Матвеевна родилась в деревне Казаково Козловского района Чувашской АССР. В 1941 году окончила среднюю школу. В 1942 году её призвали в ряды Советской Армии. В Чебоксарах Александра Матвеевна закончила ускоренные курсы связистов и была направлена в телефонный батальон, позже ее обучили на радиотелеграфиста и направили на Карельский фронт составе 1361-го отдельного полка связи. В июне 1944-го Александра Матвеевна участвовала в освобождении городов Заполярья, Петрозаводска. В одном из сражений получила осколочное ранение, была контужена, потом проходила лечение в госпитале. В апреле 1945 года была направлена на дальний Восток. Александра Матвеевна участвовала в освобождении порта Северной Кореи Юкки и Наджин, городов Пхеньян и Муданьцзян. В ноябре 1945-го она вернулась в родную деревню, поступила в Канашскую фельдшерско-акушерскую школу, получила диплом. Затем закончила Казанский  государственный медицинский институт.  В Новочебоксарск приехала в 1977 году, работала в детской поликлинике. У Александры Матвеевны 3 детей, 6 внуков, 9 правнуков. Сейчас она проживает с дочерью.

За боевые заслуги ветеран награждена орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги», медалью «За освобождение Советского Заполярья», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»,  медалью «За победу над Японией», благодарностью лично от И.В. Сталина «За образцовую работу в эфире, за дисциплинированность в бою» и отмечена знаком «Отличный радист-связист».

Сотрудники Новочебоксарского центра социального обслуживания населения поздравили именинницу с днем рождения, вручили подарок, исполнили любимые песни ветерана и пожелали здоровья на долгие годы.