Чтобы не было беды

03 марта 2017 г.

Гражданам пожилого возраста сложно адаптироваться к стремительно изменяющимся условиям современной жизни. В результате возрастных изменений они плохо распознают возможные опасности  окружающей действительности. Нередко несчастные случаи с людьми пожилого возраста происходят в результате  незнания или несоблюдения норм и правил пожарной безопасности  в быту. В связи с этим  в Новочебоксарском центре социального обслуживания населения планомерно осуществляется работа по программе «Школа безопасности». И сегодня, 3 марта, состоялась встреча получателей социальных услуг отделения дневного пребывания с начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Новочебоксарск Главного управления МЧС России по Чувашии Николаем Мироновым.

Николай Валерьевич рассказал присутствующим о состоянии пожарной безопасности в городе Новочебоксарске по итогам 2016 года, подробно остановившись на основных причинах возгораний в быту. Беседа сопровождалась просмотром слайдов, которые помогали сотруднику пожарного надзора более полно донести информацию до слушателей. Затем в форме блиц-опроса посетители отделения вспомнили основные правила поведения при пожаре.

В завершение встречи слушатели получили ответы на интересующие вопросы: как часто должна меняться электропроводка в жилых домах и кто должен  решать этот вопрос, какое количество приборов безопасно иметь на кухне, что значит заземлить стиральную машину и  чем грозит несоблюдение этого условия и т.д.

Беседа для получателей социальных услуг прошла интересно, а встреча была  полезна для всех. Именно благодаря информационно-просветительской  работе сотрудников пожарного надзора, граждане пожилого возраста чувствуют себя более уверенно в стремительно изменяющемся современном мире, а соблюдение основных норм и правил пожарной безопасности в быту поможет предотвратить  беду в их доме.