Осторожно, мошенники!

29 марта 2017 г.

Мошенничество всегда было одним из наиболее известных методов заработка для преступников. А с появлением компьютерных технологий и сети Интернет участились случаи телефонных  мошенничеств и кибер-преступности. Сложившаяся на территории республики обстановка, связанная с хищениями, совершенными бесконтактным способом остается достаточно напряженной. За последнее время в Чувашии зарегистрированы следующие способы хищения денежных средств:

- под предлогом покупки/продажи товара в сети «Интернет»;

- под предлогом блокировки банковских карт;

- под предлогом получения выигрыша или компенсации;

- под предлогом попадания родственников в беду;

- с использованием мобильного банка и т.д.

Мошенники — это люди, которые обладают высоким интеллектом и познаниями в психологии, умеющие входить в доверие, поэтому от действий мошенников в первую очередь страдают пожилые люди.

28 марта в отделении дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания  проведено занятие с получателями социальных услуг на тему: «Осторожно, мошенники!», на котором сотрудники  учреждения рассказали  о телефонных и интернет-мошенниках и способах хищения денежных средств с банковских карт и сотовых телефонов. Заведующие отделений социального обслуживания на дому донесли информацию до социальных работников, которые проводят разъяснительную профилактическую работу с получателями социальных услуг на дому.

Подобные беседы необходимо проводить время от времени, они способствуют профилактике правонарушений и предупреждению мошеннических действий. Зная трюки мошенников, можно уберечь себя и своих близких от обмана.