Поздравляем!

21 марта 2017 г.

Сегодня, 21 марта, ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Михайловичу Соловьеву исполнилось  93 года.

Владимир Михайлович родился в деревне Тамшинер Сернурского района Марийской Республики. В 1941 году закончил среднюю школу, а через год был призван в армию и направлен в Московское военно-пехотное  училище. Служил полковым разведчиком 101-ой отдельной стрелковой бригады четвертой ударной армии в составе Первого Прибалтийского фронта.  В сентябре 1943 года был ранен и отправлен в госпиталь. После выздоровления вернулся в свою часть. В марте 1944 года получил второе ранение, после чего был направлен на лечение в город Калинин. После лечения проходил службу в 28-ой гвардейской пушечно-артиллерийской бригаде РГК начальником базы звукометристов.

За боевые заслуги Владимир Михайлович награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны  I степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», медалью Жукова, юбилейными медалями.

После войны он работал учителем в школе в Марийской Республике. В Новочебоксарск  приехал в 1971 году. Работал заместителем директора на Новочебоксарском заводе строительных материалов, был избран заместителем секретаря парткома Управления строительства Чебоксаргэсстрой, был заместителем председателя городского Совета ветеранов.  В настоящее время проживает с сыном и его супругой. Имеет троих внуков и четверых правнуков. Не смотря на свой возраст, Владимир Михайлович  бодр, полон оптимизма.

Сегодня  с днем рождения ветерана войны поздравили сотрудники Новочебоксарского центра социального обслуживания населения. Они вручили подарок, исполнили  любимые песни именниника,  пожелали крепкого здоровья, любви и заботы близких.