Никто не забыт, ничто не забыто

10 февраля 2017 г.

15 февраля отмечается окончание вывода советских войск из Афганистана. В соответствии с Женевскими соглашениями от 14 апреля 1988 года Советский Союз должен был вывести свои войска за 9 месяцев, то есть с 15 мая 1988 года по 15 февраля 1989 года.  Афганистан прошли 4,5 тысяч жителей Чувашии. Из них 115 погибли, четверо пропали без вести.

О тех трудных боях, о своих впечатлениях об этой войне, которая длилась десять лет, рассказали воины-интернационалисты Сергей Мягков, Юрий Волков, Валерий Петров на встрече, организованной в  библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби. Цель мероприятия – вспомнить ребят, не вернувшихся из боя, узнать о судьбах тех воинов, которые живут среди нас, оказать им социальную поддержку. На встрече присутствовали представители Новочебоксарской городской Организации Чувашской Республиканской Организации Общероссийской Общественной Организации "Всероссийское Общество Инвалидов", Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана", Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общества слепых", а также сотрудники Новочебоксарского центра социального обслуживания населения.

Воины-интернационалисты, присутствующие на мероприятии, награждены орденами и медалями. У каждого из них своя непростая судьба.  Валерий Петров после школы ушёл в армию, попал в Афганистан. Условия тяжёлые: жара, не хватало питьевой воды. Во время несения службы он подорвался на мине, потерял ногу, ослеп. В настоящее время является инвалидом I группы, но продолжает работать, имеет двоих детей, трёх внуков. Юрий Волков ушёл в армию после окончания энергетического техникума, попал в Афганистан, где был ранен в бою в руку. После госпиталя он вернулся в свою роту. В одном из боев опять был тяжело ранен, лишился ноги. В настоящее время не работает, занимается патриотическим воспитанием молодёжи. Сергей Мягков после окончания медицинского института служил в Кабуле, в третьем батальоне, где работал врачом. В настоящее время занимается бизнесом, имеет двоих детей.

Гости рассказали о днях, проведенных в Афганистане, о своих погибших товарищах, после чего присутствующие почтили их память минутой молчания. Сергей Мягков отметил в своем рассказе, что в Афганистан чаще всего призывали из парней из Чувашии, так как чувашские ребята более выносливые, трудолюбивые, ответственные. В завершение мероприятия воины-интернационалисты исполнили армейские песни под гитару.

Встреча прошла в тёплой, дружеской обстановке. Участники встречи выразили большую благодарность Новочебоксарскому Центру социального обслуживания населения за организацию этого мероприятия.