Обучение пенсионеров компьютерной грамотности

08 ноября 2017 г.

Для улучшения  условий проживания и обслуживания граждан в организациях социального обслуживания населения, находящихся в ведении Чувашской Республики, и повышения качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, усиления их социальной защищенности Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики № 286 от 26.07.2017 г. в Чувашской Республике  запущена социальная программа «Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания населения и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров на 2017 год». Финансирование программы проходит за счет субсидий Пенсионного фонда Российской Федерации и за счет средств, предусмотренных Законом Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Контроль за выполнением Программы осуществляет Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики.

В рамках данной программы в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Чувашской Республики «Новочебоксарский химико-механический техникум» Министерства образования Чувашской Республики будут обучены 38 неработающих пенсионеров, проживающих в г. Новочебоксарске. Первая группа в количестве 12 человек начала свое обучение  9 октября 2017 года. На очереди еще две группы в количестве 26 человек. Занятия второй группы планируется начать с 13 ноября.

Целью программы «Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания населения и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров на 2017 год» является повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, усиление их социальной защищенности, ведь в наш век знание компьютера становится необходимым не только для работы, но и для общения, проведения досуга, в получении государственных услуг.