95-летний юбилей отмечает участник Великой Отечественной войны Куриленко Варвара Федоровна

13 ноября 2017 г.

12 ноября исполнилось 95 лет участнику Великой Отечественной войны Куриленко Варваре Федоровне.

Варвара Федоровна родилась в деревне Аниш-Ахпердино Канашского района ЧАССР. Окончив 8 классов, устроилась работать кассиром в колхоз. 30 апреля 1942 года молодую девушку срочно вызвали в военкомат, а 1 мая рано утром принесли повестку. 2 мая Варвара Федоровна, а тогда еще Варя, была направлена на куры телеграфистов в Арзамас, где изучала азбуку Морзе и другие премудрости связистов, училась собирать и разбирать автоматы, поднималась по военной тревоге, как и многие другие ее сверстники. После учебы ее направили на I Украинский фронт в третью танковую армию 503-й полк связи, где она прослужила до демобилизации. Приходилось очень трудно - недосыпала, работала посменно, стояла в карауле, охраняла свой узел связи. «Тянули провода, проползая на животе десятки километров, чтобы передать сообщения. Быт на фронте был суровей для девушек, чем для мужчин», - вспоминает Варвара Федоровна.

Ветеран войны прошла с боями Харьков, Киев, Варшаву, дошла до Берлина. День Победы 9 мая встретила в Чехословакии, под Прагой. Но война для девушки на этом не закончилась - ее перебросили в Австрию. Тут она познакомилась со своим будущим мужем - танкистом Яковом Родионовичем, с которым прожила в браке 60 лет, воспитав сына и дочь. Варвара Федоровна демобилизовалась в декабре 1945 года в звании младшего сержанта. Вернулась на родину, в Канаш, а в 50-х годах с супругом уехала на север, где работала бухгалтером в леспромхозе. В Новочебоксарск семья приехала в 1980 году. Здесь Варвара Федоровна устроилась работать лифтером. Общий трудовой стаж ветерана составляет более 40 лет. У нее 4 внучки, 6 правнуков и правнучек.

Варвара Федоровна награждена орденом  Отечественной войны II степени, медалями: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», “За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За освобождение Варшавы», а также юбилейными медалями, памятным знаком «Фронтовик 1941-1945».

Поздравить ветерана Великой Отечественной войны с юбилеем пришли депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов Александр Алехин, председатель территориального общественного самоуправления ТОС «Волжский» Татьяна Архипова, заведующий консультативным отделением Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Людмила Савельева, начальник Отдела социальной защиты населения Татьяна Уткина. Они вручили Варваре Федоровне поздравительное письмо от президента Российской Федерации Владимира Путина, приветственный адрес от главы администрации г. Новочебоксарск Ольги Чепрасовой, памятные подарки и цветы.