В консультативном отделении прошла лекция, посвященная Году Матери и Отца в Чувашии

31 января 2017 г.

23 ноября 2016 года Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев подписал Указ № 174 об объявлении 2017 года Годом Матери и Отца. Инициаторами проведения выступили Чувашский республиканский совет женщин и Совет отцов Чувашской Республики. Целью проведения Года Матери и Отца является сохранение традиционных семейных ценностей, повышение престижа материнства и отцовства, формирование у молодежи ответственного отношения к созданию семьи.

В консультативном отделении Новочебоксарского центра социального обслуживания населения прошла лекция, посвященная Году Матери и Отца в Чувашии. Перед сотрудниками выступила заведующая отделением Людмила Савельева. Она обратила внимание присутствующих на огромную роль семьи в жизни каждого человека.

Впервые человек сталкивается с обществом, состоящим из двух родителей – мамы и папы. Благодаря матери у ребенка формируется доверие к миру и уверенность в себе. Отношения с матерью становятся началом развития в человеке всего доброго и человечного. Роль отца в семье необходима для поддержания семейного равновесия, ведь в семье отец представляет защиту, устойчивость, силу. Для гармоничного развития личности ребенка важно, чтобы в воспитании ребенка принимали участие и мать, и отец.

В завершение выступления Людмила Александровна рассказала сотрудникам о мероприятиях, посвященных Году Матери и Отца, которые будут проходить в республике, отдельное внимание она уделила плану мероприятий консультативного отделения, направленных на развитие и пропаганду семейных ценностей и традиций.