Поздравление на дому жителя блокадного Ленинграда

27 января 2017 г.

На территории территориального общественного самоуправления «Возрождение» проживает один житель блокадного Ленинграда – Васильев Лев Яковлевич. Сегодня, 27 января, его посетили председатель ТОС «Возрождение» Галина Михайлова, заведующая консультативным отделением Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Людмила Савельева, педагог и учащиеся (кадеты) школы № 5. Они поздравили ветерана с Днем снятия блокады города Ленинграда и  вручили букеты цветов и памятные подарки.

Лев Яковлевич родился в Ленинграде. После окончания восьмилетки поступил в ремесленное училище. В 1942 году его эвакуировали в Нижний Тагил. В течение пяти лет он работал на танковом заводе, собирал танки. Затем вернулся в Ленинград, чтобы найти маму и брата. Но, увы, они погибли еще в 1942 году, а дом, в котором жил Лев Яковлевич, попал под бомбежку. Так как регистрации у него не было, пришлось уехать из родного города. Так он попал в Карелию, где прожил 22 года. В 1952 году он встретил свою половинку Валентину Апполинаровну, они поженились. В Карелии ветеран работал на ГЭС машинистом экскаватора. Потом, как хорошего работника, его перевели на строющуюся Чебоксарскую ГЭС, и с 1970 года Лев Яковлевич Васильев проживает в Новочебоксарске. Общий стаж его трудовой деятельности – 43 года.

Супруги Васильевы воспитали двух дочерей, у них две внучки и три правнука. Валентина Апполинаровна во всем помогает супругу, так как Лев Яковлевич по состоянию здоровья не выходит из дома. Живут супруги в дружбе и согласии.

Новочебоксарский центр социального обслуживания населения от всей души поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны с Днем снятия блокады города Ленинграда и желает здоровья, любви близких, долгих лет жизни.