Экологический туризм

18 января 2017 г.

18 января получатели социальных услуг отделения дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения встретились в Ельниковской роще. В этом году занятия скандинавской ходьбой будут проводиться в сочетании с экологическим туризмом. Сегодня это было наблюдение за птицами, зимующими в нашем городе: яркогрудыми синицами, шустрыми воробьями, воркующими голубями, серо-голубыми поползнями. Несмотря на морозы, которыми богата нынешняя зима, они продолжают нести красоту и звонкое пение в нашу жизнь. Получатели социальных услуг подкармливали пернатых семечками и  свежим салом. Уже привыкшие к людям птицы без испуга подлетали к кормушкам.

Зарядка на свежем отдыхе не только дает оздоравливающий эффект, она еще и приятна тем, что позволяет любоваться красотой природы, ведь даже самый уютный спортивный зал не сравнится с ее живыми красками. Благодаря походам в рощу спортсмены замечают, как меняется день ото дня городской парк в разное время года, как улетают в теплые края и прилетают ранней весной птицы,  как ведут себя в морозные дни оставшиеся обитатели зимнего леса.

Продолжением прогулки стало выполнение традиционной зарядки, которая особенно приятно и полезно делать в зимний день.  Маршрут на этот раз пролегал от главного входа в рощу до конно-спортивного комплекса. По пути, возле силовых снарядов, спортсмены с удовольствием выполнили несколько упражнений.

В завершение занятия состоялось чаепитие со сладостями. Расходились «скандинавцы» в прекрасном расположении духа, глаза блестели, щеки горели румянцем, а с губ не сходила улыбка.