Правовой час для социальных работников

07 апреля 2016 г.

Социальные работники по долгу своей службы контактируют с пожилыми людьми, многие из которых не выходят из дома, и знакомы с проблемами  и переживаниями своих подопечных. Поэтому социальные работники должны быть в курсе всех изменений в части предоставления мер социальной поддержки гражданам.

С целью информирования социальных работников об изменениях в законодательстве Чувашской Республики в части предоставления мер социальной поддержки с применением критериев адресности и нуждаемости в Новочебоксарском центре социального обслуживания населения состоялось совещание, на котором присутствовали директор Центра Елена Шашкарова и  начальник Отдела социальной защиты населения города Новочебоксарска КУ "Центр предоставления мер социальной поддержки" Минтруда Чувашии Василий Кочетов.

В начале своего выступления Василий Иванович отметил, что в Чувашии сохранены все меры социальной поддержки граждан, но теперь помощь станет более адресной.  Далее он подробно рассказал об изменениях в законодательных актах Чувашской Республики, которые устанавливают порядок и условия предоставления мер социальной поддержки федеральным льготникам, ветеранам труда Чувашской Республики, семьям, имеющим детей,  и другим категориям граждан.  В беседе он также сделал акцент на то, что введение критериев адресности и нуждаемости вызвано сложившейся в стране экономической ситуацией, в дальнейшем они могут быть пересмотрены.

В заключение мероприятия социальные работники смогли задать Василию Кочетову вопросы, касающиеся льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, по оплате взносов на капитальный ремонт, на что  получили исчерпывающие ответы.