Паломническая поездка в Богородице-Сергиеву пустынь

12 апреля 2016 г.

В Новочебоксарском центре социального обслуживания населения не первый год работает  клуб «Золотые купола», созданный в целях приобщения получателей социальных услуг к ценностям православной культуры. Одной из форм работы клуба является организация паломнических поездок по святым местам.

10 апреля слушатели клуба отправились в Богородице-Сергиеву пустынь, которая находится в живописном месте Килемарского района Марий Эл. Особенностью пустыни является то, что все постройки — храмы, жилые и хозяйственные помещения — деревянные. В обители хранятся чудотворные образы Владимирской Божией Матери, Усекновения главы Иоанна Предтечи, Иверской иконы Божией Матери.

Паломники успели на утреннюю воскресную литургию, во время которой им представилась возможность заказать требы, причаститься и приложиться к чудотворным иконам и святым мощам, которых в обители более ста, в том числе - частица мощей Преподобного Сергия. Затем они помогли в подготовке Храма к Пасхе – протерли иконы, помыли окна и полы. Отец Диодор поблагодарил прихожан и провел для них ознакомительную экскурсию, рассказав про историю монастыря.

Слушатели клуба покидали обитель с чувством глубокого умиротворения и благодати в душе.