Воспевая красоту России

14 октября 2016 г.

Для меня нет ничего дороже и роднее,  чем моя страна – Великая Россия!

( Федор Уяр)

14 октября для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения гостеприимно распахнулись двери городского музея истории и краеведения. Сотрудники учреждения пригласили подопечных учреждения для ознакомления с выставкой заслуженного художника Чувашии, члена  Союза художников России - Валерия Аркадьевича Иванова (Северянина).

Ознакомительную экскурсию для посетителей провела Татьяна Калаева – научный сотрудник отдела краеведения и истории края. Она отметила, что Валерий Иванов (Северянин) является гордостью чувашского народа, его произведения известны не только в России, но и за рубежом. Глядя на них, понимаешь, как прекрасен этот мир, даже самое обыкновенное утро. Картины исполнены покоя, сияния, радости, отображают неразрывную связь между природой и человеком.

Посетители отделения после просмотра экспозиции делились впечатлениями. «Почти в каждой картине чувствуется масштаб природы, ее необъятные просторы, уходящие далеко за горизонт…», - сказала Татьяна Соколова. Ольга Антонова продолжила: «Мне понравилась картина «Мои сны», глядя на полотно я вспомнила детство, бабушкины сказки на ночь и ее теплые руки. Я очень рада, что познакомилась с творчеством этого художника». И уходя из музея, каждый из нас уносил в душе своего Валерия Иванова.