Итоговое заседание Коллегии Минздравсоцразвития Чувашии: в центре внимание – вопросы по снижению смертности населения

18 марта 2015 г.

17 марта в диагностическом центре Республиканской клинической больницы состоялось расширенное заседание Коллегии Минздравсоцразвития Чувашии, на котором были подведены итоги работы отрасли здравоохранения и социальной сферы в 2014 году. В заседании Коллегии принял участие председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин.

В сфере здравоохранения в 2014 году наиболее значимыми были определены три вектора работы - диспансеризация, охрана здоровья матери и ребенка и развитие высокотехнологичной медицинской помощи. Основными приоритетами в сфере социального развития в 2014 году стали реализация проекта «Доступная среда», обеспечение благоприятных условий жизни и повышение социальной активности пожилых людей, оказание социальных услуг с учетом индивидуальных потребностей – переход от «заявительного» принципа к принципу «нуждаемости».

Министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова, выступая перед членами Коллегии, отметила, что объемы высокотехнологичной медицинской помощи, оказанные жителям республики, увеличились в 2014 году на 38,4 %, в том числе оказанные в медицинских организациях, расположенных на территории Чувашской Республики - в 1,5 раза. Благодаря эффективной  системе родовспоможения достигнуты значительные результаты по снижению младенческой смертности, которые соответствуют  лучшим мировым стандартам.  По данному показателю республика занимает первое рейтинговое место среди регионов ПФО и 2-ое место среди всех регионов России. Главным итогом развития системы здравоохранения в 2014 году стал значительный рост удовлетворенности пациентов, увеличившись с 45,3% в 2013 году до 57% в 2014 году, что стало возможным, в том числе, благодаря активному внедрению во всех медицинских организациях современных пациентоориентированных организационных технологий.

Большое внимание в докладе министра было уделено вопросам снижения смертности населения республики. «К сожалению, нужно признать, что в 2014 году мы не достигли целевого значения по снижению общей смертности населения. Хотя средняя продолжительность жизни по темпам роста за последние три года сопоставима с ростом этого показателя в течение предыдущих 10 лет (с 2000 по 2010 годы). Если сравнивать с уровнем с 2010 года, то смертность населения сократилась на 9,6%. Однако в 2014 году этот показатель возрос на 1,5% и составил 13,3 на 1000 населения», - сообщила министр. Она обратила внимание на то, что самый значительный рост смертности произошел в возрастной группе лиц старше 85 лет. Также вызывает особое беспокойство значительный рост смертности лиц в возрасте 18-29 лет (на 9,1%), при этом причиной каждого третьего случая смерти стало ДТП, причиной еще 33% случаев смерти молодых людей стали несчастные случаи, отравления алкоголем, ожоги, отморожения и т.д.

Для сдерживания негативных тенденций Минздравсоцразвития Чувашии разработаны планы снижения смертности по семи самым значимым причинам смерти населения. Также индикаторы снижения общей смертности доведены до каждой медицинской организации, а внутри каждой медицинской организации – до каждого врачебного участка первичного звена. Предотвращение хотя бы одной смерти на каждом участке позволит сохранить 691 жизнь жителей республики.

На заседании Коллегии также уделено внимание вопросам кадровой политики, повышения эффективности первичной медико-санитарной помощи,независимой оценке качества оказания услуг организациями в сфере охраны здоровья, реализации основных принципов медицинской этики и деонтологии.  В завершение выступления министр Алла Самойлова отметила, что сегодня в отрасли работает более 30 тысяч человек. «Это все те люди, которые своим трудом на местах воплощают государственную политику в жизнь», - отметила она и поблагодарила всех за слаженную работу.

Подводя итоги, премьер-министр Чувашии Иван Моторин поставил ряд задач перед присутствующими руководителями медицинских организаций и социальной сферы. Несмотря на сложные экономические реалии, необходимо сосредоточиться на выполнении всех обязательств по лекарственному обеспечению граждан, обеспечению пациентов стационаров качественным питанием. При этом он подчеркнул, что необходимо эффективно использовать все механизмы, запущенные в рамках «антикризисного» плана – это экономия бюджетных средств посредством проведения централизованных торгов, импортозамещение и др. Особого внимания заслуживают кадровые вопросы. Не секрет, что по целому ряду медицинских специальностей отмечается нехватка кадров, особенно в сельской местности. Иван Моторин положительно оценил работу по привлечению студентов медицинских факультетов в рамках целевого приема. «Программу необходимо продолжать – это тот фундамент, который нам в будущем поможет в решении кадровой проблемы», - отметил премьер-министр. Также в его выступлении внимание было уделено необходимости развития частно-государственного партнерства, дальнейшей работы по строительству и реконструкции социально-значимых объектов, включая фельдшерско-акушерские пункты, центр временного проживания в Шемурше, хирургический корпус Республиканского клинического онкологического диспансера. Иван Моторин также обратил внимание на повышение качества предоставляемых медицинских и социальных услуг.

В рамках Коллегии Минздравсоцразвития Чувашии также были вручены государственные и ведомственные награды.

Первоисточник: Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики