Не оставайтесь одинокими в своих проблемах!

14 ноября 2015 г.

В женской консультации БУ «Новочебоксарский медицинский центр» функционирует  кризисный  центр, где  оказавшиеся в трудной жизненной ситуации жительницы нашего города могут  получить  медицинскую, психологическую, социальную и    правовую помощь. В рамках  деятельности  медицинский центр сотрудничает с организациями других ведомств, курирующими данные вопросы, а с Новочебоксарским центром социального обслуживания населения  заключены  договор и соглашение о партнерском взаимодействии.

Исходя из этого, 14 декабря состоялась первая  встреча  получателей социальных услуг  отделения дневного пребывания Центра со специалистом по социальной  работе  городской  женской  консультации Валентиной  Оплетаевой. Она разъяснила  основные функции,  осуществляемые  кризисным центром. Это медико-социальный  патронаж женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, оказание медико-психологической помощи женщинам и членам их семей, социально-психологическая помощь, направленная на сохранение и укрепление репродуктивного здоровья, подготовка к семейной жизни, социальная помощь женщинам-инвалидам, социальная помощь бездетным супружеским парам т.д.

В ходе выступления Валентина Филипповна сделала акцент на основных принципах, которых придерживаются сотрудники кризисного центра: добровольность при обращении за помощью, неосуждающий  подход к посетителям, доброжелательность  персонала, полная анонимность и конфиденциальность.

В заключение встречи  Валентина Оплетаева обратилась к посетителям отделения с просьбой об оказании помощи в  выявлении социально неблагополучных семей для  оказания им  необходимой помощи. Посетители дневного отделения - люди неравнодушные, они сразу откликнулись на призыв специалиста и внесли свою лепту в это нужное для города дело.