Республиканский эколого-просветительский проект «Бумажный бум»

30 октября 2015 г.

15 октября в Чувашской Республике стартовал республиканский эколого-просветительский проект «Бумажный бум».

Основной идеей проекта является привлечение внимания населения к проблеме нерационального использования природных ресурсов, возможности вовлечения макулатуры во вторичную переработку.

Организаторами проекта являются Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Межрегиональная общественная организация «Эка».      Генеральным партнером проекта стало общество с ограниченной ответственностью «ЭкоВата». ООО «ЭкоВата» производит экологически безопасные утеплители из вторичного сырья – макулатуры.

«Бумажный бум» – это не просто сбор макулатуры (газеты, журналы, бумага, книги без твердой обложки и т.п), а комплексный образовательный проект, который включает в себя проведение выездных эко-уроков с привлечением специалистов экологических общественных организаций. Продлится «Бумажный бум» до 10 июня 2016 года. Все это время на сайте Минприроды Чувашии будет вестись рейтинг  учреждений – участников проекта. В декабре 2015 года подведут промежуточные итоги «Бумажного бума», а в июне 2016 года – завершающие.

Этот проект направлен на формирование экологически ответственного отношения жителей к отходам, образующимся в домашних хозяйствах. Старые газеты, журналы, разорванные книги, сколько всего ненужного можно найти вокруг нас. От этого улицы и площади становятся грязными. Переработка макулатуры – наглядный пример охраны окружающей среды. Одна тонна макулатуры сохраняет 10 деревьев, 20 тонн воды, а ещё электроэнергию и кислород. Сбор макулатуры и ее разумное использование не только предотвращают загрязнение нашей среды обитания остатками бумаги, но и  позволяют направить ее на вторичную переработку. Это  будет способствовать сохранению лесов, энергосбережению и экономии водных ресурсов.

К сбору макулатуры могут подключиться  не только образовательные учреждения, но и все организации и предприятия республики.

29 октября Новочебоксарский центр социального обслуживания стал участником проекта «Бумажный бум». Приглашаем горожан поддержать инициативу в следующих этапах экологической акции «Бумажный бум» по сбору макулатуры. Сделаем родной город чище!

По  интересующим вопросам   можно обратиться в  Новочебоксарский центр  социального обслуживания населения по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Солнечная,  дом 13/2, отделение срочного социального обслуживания, телефон: 78-02-46.