Вакцинация поможет перенести грипп без осложнений

26 октября 2015 г.

Гриппом болеют люди всех возрастов и в любое время года. Однако пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период, когда люди больше времени проводят в закрытых непроветриваемых помещениях, организм ослаблен нехваткой витаминов и подвергается большим перепадам температуры. Поэтому медики обращают внимание на то, что оптимальные сроки вакцинации — сентябрь-ноябрь. Защитный эффект наступает через неделю и сохраняется в течение года. Вакцина «Совигрипп» доказала свою выраженную иммунную активность, хорошую переносимость, высокий уровень безопасности и устойчивую профилактическую эффективность. Клинические исследования нового препарата показали, что у вакцины «Совигрипп» практически отсутствуют токсичность и пирогенность (повышение температуры тела) при хорошей способности формировать специфический иммунитет против вируса гриппа.

Вакцинация поможет перенести грипп без осложнений.

«От гриппа не желаете прививочку поставить?», - этот вопрос задают каждому пациенту. По статистике, в сезон простуд гриппом и ОРВИ в России болеет каждый четвертый человек. Противопоказания - только плохое самочувствие и индивидуальная непереносимость вакцины.

Иммунизация является основной результативной мерой защиты против гриппа. Прививки медики советуют делать в преддверии подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Вирус гриппа подавляет иммунные реакции организма, поэтому значительно снижается способность противоборствовать болезням.

Всего в городе планируют поставить прививки почти 30 500 взрослого населения. В первую очередь, это группы риска: дети, студенты, учителя и медики. Для бесплатного вакцинирования в рамках Национального календаря профилактических прививок в 2015 году используется новая, отечественная противогрипозная вакцина «Совигрипп», которая является полностью российской разработкой и производится без использования зарубежных компонентов.

Работники здравоохранения, как группа риска, конечно, заслуживают особого внимания, поскольку они могут передать грипп своим пациентам, членам семьи и коллегам. А так как у некоторых из их пациентов, возможно, ослаблена иммунная система, такие контакты могут способствовать развитию эпидемии. Людям, принадлежащим к группе высокого риска осложнений необходима вакцинация, чтобы не получить заболевание или не стать егоносителем.

Вторая половина дня на Подстанции скорой медицинской помощи г. Новочебоксарск была оживленной. В специально отведенный кабинет стекается трудовой коллектив. Сегодня есть возможность поставить прививку от гриппа - сезонного заболевания. Сюда прибыла выездная бригада по вакцинации БУ «Новочебоксарской городской больницы», чтобы без отрыва от работы вакцинировать медработников. И медики одни из первых кто подает пример остальным.

В этот день выездные бригады активно выезжали для вакцинации взрослого населения в учреждения города.

Бесплатная вакцинация в поликлинике

Во всех прививочных кабинетах поликлиник БУ «НГБ» созданы условия для свободного доступа населения к вакцинации.

Желающим сделать прививку необходимо обратиться к врачу общей практики, врачу-терапевту участковому или в прививочные кабинеты с 8.00 до 18.00 ежедневно, в субботу с 8.00 до 13.00

поликлиника №1 кабинет № 100

поликлиника №2 кабинет № 25

Подробнее о вакцинопрофилактике