Чем аванс отличается от задатка?

23 октября 2015 г.

Сегодня в отделении дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения для получателей социальных услуг прошла консультация юриста, на которой выделяли главные различия между авансом и задатком в договорах. Юрисконсульт Анатолий Смирнов в доступной форме изъяснил существенную разницу между задатком и авансом. Во-первых, если покупатель передумает, задаток останется у продавца. А если передумает продавец, он будет обязан уплатить другой стороне двойную сумму задатка.  И, во-вторых, при передаче денег, пусть даже под расписку, необходимо четко указать, что сумма передается в качестве задатка. Это избавит от лишних волнений и продавца, и покупателя.

Ежемесячная подробная и познавательная консультация юрисконсульта очень важна для посетителей отделения дневного пребывания.  Потому что знание своих прав позволяет защитить себя в обществе, где очень часто  мошенники стараются обмануть людей пожилого возраста из-за их доверчивости.