Дом культуры «Южный» г. Чебоксары станет территорией максимально доступной для инвалидов

4 сентября 2014 г.

В рамках реализации  Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2015 годы, а также подпрограммы «Доступная среда» на 2014-2015 годы государственной программы Чувашской Республики «Социальная защита граждан» на 2012 – 2020 годы по мероприятиям, реализуемым на условиях софинансирования в 2014 году, в целях повышения уровня доступности объектов социальной инфраструктуры Дом культуры «Южный» филиал МБУК «ЦКС г. Чебоксары», благодаря поддержке главы города Чебоксары Леонида Черкесова, вошел в список учреждений получивших государственное финансирование на адаптацию здания для маломобильных групп населения в сумме 6 (шесть) миллионов рублей.

На данный момент для освоения средств было осуществлено: согласование перечня оборудования и материалов с представителями общественных организаций инвалидов, подготовлена проектно - сметная документация на монтаж и установку оборудования, состоялись два аукциона и подписаны контракты на поставку и монтаж специализированного оборудования с ООО «Дарман» (г. Казань).

Сейчас в Доме культуры идут монтажные работы по обустройству входной группы – облицовка крыльца здания тактильным гранитом. Так же будут проведены следующие работы:

- обустройство входной группы (пандусы, кнопки вызова персонала, установка информационного табло – бегущая строка, размещение знаков и табличек по системе Брайля);

- обустройство системы навигации внутри здания (укладка тактильных полос, установка звуковой мнемосхемы, установка переносной и стационарной индукционных петель, установка звуковых маяков и свето – звуковых информаторов, размещение знаков и табличек по системе Брайля);

- обустройство санитарных узлов (монтаж и установка специализированного оборудования для МГН).

В середине октября 2014 года Дом культуры «Южный» откроет новый творческий сезон практически полностью доступным для всех категорий граждан.

Первоисточник: Калининский район г.Чебоксары