26 сентября стартовала декада, посвященная Международному дню пожилых людей

27 сентября 2014 г.

Межведомственным советом по делам ветеранов с 26 сентября по 5 октября 2014 г. в Чувашской Республике объявлена декада «Старшее поколение», посвященная Международному дню пожилых людей (1 октября). Запланированы различные акции, предусматривающие оказание малообеспеченным пожилым гражданам, одиноким пенсионерам и инвалидам пожилого возраста материальной, социально-бытовой и других видов помощи, пройдут бесплатные концерты, благотворительные спектакли, киносеансы, вечера отдыха, а также спортивные соревнования среди пожилых людей. Чествование долгожителей, супружеских пар, выставки работ ветеранов, книжные и фотовыставки, конкурсы детских рисунков и другие мероприятия традиционно приурочены ко Дню пожилых людей. Ветераны, пожилые граждане будут приглашены на встречи с руководителями муниципальных образований. Состоятся также выезды представителей администраций и руководителей организаций и предприятий на организованные встречи с населением, для ветеранов и пожилых граждан, не имеющих возможности принять участие в торжественных мероприятиях по состоянию здоровья, проживающих в учреждениях социального обслуживания населения, будут организованы поздравления по месту проживания.

В связи с традиционно считающимися юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия 10 ветеранов Великой Отечественной войны получат именные поздравления Президента Российской Федерации В.В. Путина.

25 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся Концерт хоровой музыки «Музыка  для души», в Чувашской республиканской специальной библиотеке им. Л.Н. Толстого - праздничная программа «Вам мудрость подарила годы».

1 октября в государственных музеях Чувашской Республики и их филиалах пройдет День открытых дверей для пожилых людей. В БУ «Национальная библиотека Чувашской Респуб­лики» Минкультуры Чува­шии совместно с Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Чебоксары Чувашской Республики для пенсионеров будет организован День информации «День пенсионной грамотности». БУ «Государственный архив электронной и кинодокументации Чу­вашской Республики» Мин­культуры Чувашии запланирован благотворительный кинопоказ художественного фильма «Простая история»  (1960). В театрах города для пожилых людей пройдут постановки по льготным ценам: Комедия «По соседству мы живем» С. Лобозерова – в АУ «Русский драматический театр» Минкультуры Чувашии, оперетта «Летучая мышь» И.Штрауса – в АУ Чувашской Республики «Чувашский государствен­ный театр оперы и балета», спектакль «Соперники» П.Осипова - в АУ «Чувашский драматический театр» Мин­культуры Чувашии. АУ «Экспериментальный театр» Минкультуры Чува­шии подготовлена праздничная программа «Клоунский фейерверк».

13 октября БОУ СПО «Чебоксарское музыкальное училище (тех­никум) им.Ф.П. Павлова» Минкультуры Чувашии подготовлен концерт «С любовью к ве­теранам», который пройдет в Комплексном центре социального обслу­живания населения г. Че­боксары.

В рамках празднования Международного дня пожилых людей 21 сентября на набережной Чебоксарского залива (Певческое поле) состоялся специальный этап состязаний для лиц пожилого возраста в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации – 2014».

В общеобразовательных организациях республики до 1 октября намечено провести республиканскую акцию «Листовка – поздравление». Состоится республиканский конкурс фотографий «Мир пожилых глазами молодых».

Внимание к проблемам пожилых граждан, их интересам не ограничивается одним днем. Решение проблем пожилых людей – одна из первостепенных задач. Говорят, что по отношению к старикам можно судить об обществе в целом. Основным показателем высокой культуры и цивилизации общества являются социальные гарантии и социальная защита престарелых граждан, а также качество оказываемой им помощи и поддержки. Это постоянная забота органов власти, активной части бизнес-структур, общества в целом.

Справочно:

В Чувашии проживает более 270 тыс. граждан пожилого возраста, Около 90 процентов из них являются получателями мер социальной поддержки за счет средств федерального бюджета или республиканского бюджета Чувашской Республики – это 133,8 тыс. региональных льготников, 17 тыс. получателей льгот, установленных для специалистов, проработавших на селе, 108 тысяч  - федеральных льготников.

По состоянию на 1 сентября 2014 года в республике численность пенсионеров составляет 353,5 тыс. человек, в т.ч. 299 тыс. получателей пенсии по старости и за 8 месяцев 2014 года выросла на 3310 человек. Средний размер назначенных трудовых пенсий по старости на 1 сентября 2014 года сложился в размере 10394 руб. 41 коп. и увеличился по сравнению с началом 2014 года на 799 руб.74 копейки.

Указом Президента Чувашской  Республики от 7 октября 2011 г. № 90 право на получение мер социальной поддержки предоставлено гражданам, имеющим трудовой стаж 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. За истекший период звание «Ветеран труда Чувашской Республики» присвоено более 25 тыс. пожилым людям, имеющим большой трудовой стаж.

Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики