Нужна ваша помощь!

12 августа 2014 г.

Специалисты отделения социально-консультативной помощи Новочебоксарского центра социального обслуживания населения  осуществляют консультирование граждан, обратившихся по вопросам социального обслуживания, оказывают содействие определению в стационарные учреждения (дома-интернаты общего и психоневрологического типа), психологическую помощь, помогают в решении социально-юридических вопросов. Также обследуют условия проживания ветеранов Великой Отечественной войны; вдов погибших и умерших ветеранов Великой Отечественной войны; юбиляров старше 90 лет; жителей города, попавших в трудную жизненную ситуацию, граждан Украины, покинувших места своего постоянного проживания и прибывших в город в связи с неординарной обстановкой в их стране.

В Новочебоксарск с каждым днем прибывают граждане Украины, всем им оказывается консультативная помощь. Не от хорошей жизни приходится им покидать свои дома, кто-то из них совсем недавно получил квартиру, справил новоселье и в один миг потерял всё: и жилье и работу, а кто-то и родных. В настоящее время на учете Центра состоят 112  человек. Из них   89 взрослых,  23 ребенка дошкольного и школьного возраста. Не всем еще предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации. Поэтому многие не могут трудоустроиться. Им нужна помощь неравнодушных людей!

Специалисты отделения в качестве гуманитарной помощи принимают новые вещи, постельные принадлежности и другие предметы первой необходимости. Особенно беженцы нуждаются в посуде. Очень нужны кастрюли, сковороды, чайники, половники, большие чашки, столовые принадлежности: ложки столовые и чайные, вилки. Многие из них нуждаются в сезонной одежде. Необходимы пальто, куртки, обувь демисезонная и зимняя. Ведь у многих прибывших  в России нет родных и им некому помочь.

Сотрудники Центра по мере возможности помогают прибывшим в наш город беженцам с Украины и обращаются к жителям города с просьбой рассмотреть возможность размещения в своих семьях граждан, прибывших с Украины до стабилизации обстановки в стране. Также мы обращаемся к организациям и частным предпринимателям помочь гражданам Украины, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Звоните нам по телефону: 78-02-46.