В пунктах временного размещения особое внимание уделяется организации досуга детей переселенцев с Украины

11 августа 2014 г.

В пунктах временного размещения беженцев планируется организовать группы дошкольного обучения для детей. Данный вопрос в настоящее время прорабатывается Минобразования Чувашии совместно с общественными организациями. В условиях не теряющего пока свою актуальность вопроса очередности в муниципальных детских садах, введение групп дошкольного обучения на базе пунктов временного размещения поможет частично решить эту проблему и позволит гражданам Украины трудоустраиваться и работать, пока с детьми будут заниматься педагоги и квалифицированные специалисты.

В настоящее время, в некоторых пунктах временного размещения созданы детские игровые комнаты, где с детьми занимаются как сами граждане Украины из числа имеющих педагогическое образование, так и волонтеры. Большую работу с детьми проводят педагоги и психологи социально-реабилитационных центров, дошкольных учреждений и организаций дополнительного образования, центры социально-психологической помощи населению. Проводятся мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, развлекательно-игровые программы, виртуальные экскурсии по городу, уроки танцев для детей и их родителей.

Кроме того, уже сейчас, в летний период оперативно ведется работа по устройству украинских детей в школы. Наряду с традиционной республиканской благотворительной акцией «Собери ребенка в школу», в пунктах сбора гуманитарной помощи стартовала акция о подготовке детей беженцев к новому учебному году. Центры социального обслуживания населения, региональное отделение Российского красного креста принимают любую посильную помощь от жителей республики для подготовки детей вынужденных переселенцев к 1 сентября.

На фото – детская игровая комната в водно-спортивной базе «Фрегат».

Первоисточник: Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики