Поездка в Алатырь

17 июля 2014 г.

Алатырь – древний город, основанный в 1552году. Он расположен на слиянии двух рек – Суры и Алатырь. В 17 веке, выходцами из Киева, здесь был основан Киево - Никольский Православный женский монастырь, который в смутные времена был разрушен  и возвращен Церкви  лишь в 1993году.

Вот в эту богоугодную обитель и решили отправиться паломники клуба «Золотые купола» отделения дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения. Участники клуба подъехали к воротам монастыря ранним утром. Здесь их встретила   и благословила  матушка Елиcавета.

Настоятельница провела для паломников экскурсию по территории монастыря: показала, какие работы ведутся по восстановлению храма «Покрова Пресвятой Богородицы»; поведала  историю восстановления храма «Вознесение Господне»; рассказала истории монахинь, которые посвятили свою жизнь служению Господу.

Участники клуба восхищались садом и огородом при монастыре, посетили трапезную, где оставили гостинцы, привезенные с собой; в иконной лавке  приобрели свечи  и оформили требы для своих родственников.

Паломники  клуба «Золотые купола» и их руководитель Галина Матвеевская обратились к священнослужителям со словами искренней благодарности,  пожеланиями здоровья,  долголетия и процветания, так как они, выполняя свою миссию, выводят на праведный путь не одну заблудшую душу. И делают это не ради себя,  а во  славу Господа.