Состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования Победы в Великой Отечественной войне

30 апреля 2014 г.

29 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

О подготовке к Военному параду доложил врио военного комиссара Чувашской Республики Александр Исаев. Так, к параду планируется привлечь более 1100 человек (в том числе 100 человек на военной технике и 10 парашютистов), 47 единиц автомобильной и специальной техники, 10 единиц артиллерийского вооружения.

Как сообщил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов, с 1 по 9 мая во всех районах и городах ориентировочно пройдет более 2 тыс. мероприятий, в которых должны принять участие свыше 200 тыс. человек. Также во всех учреждениях культуры стартовали месячники военно-патриотического воспитания, в рамках которых проводятся районные фестивали и конкурсы патриотической направленности, книжные и выставки архивных материалов, социальные патриотические акции. Непосредственно 9 мая в административных центрах республики запланировано проведение торжественных шествий-митингов, возложение венков к воинским захоронениям, памятникам и мемориалам войны, праздничные концерты и театрализованные представления.

О подготовке к проведению запланированных мероприятий в двух крупнейших городах республики рассказали заместитель главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Алла Салаева и глава администрации города Новочебоксарска Александр Сироткин.

Глава Чувашии особо отметил роль ветеранов в воспитании патриотизма у подрастающего поколения и поручил всем руководителям образовательных учреждений организовать встречи школьников и студентов с участниками Великой Отечественной войны, подчеркнув важность объективного информирования молодежи о событиях тех лет. «Мы не должны позволять отдельным политикам переписывать историю в угоду конъюнктуре, искажая при этом факты. На нас лежит ответственность за то, чтобы молодежь узнала правду о Великой Отечественной войне», - сказал Глава республики.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова рассказала, как будут чествовать ветеранов Великой Отечественной войны. В республике проживают более 2 тыс. инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 25 тыс. тружеников тыла, 6 тыс. вдов погибших (умерших) участников войны, 91 бывший несовершеннолетний узник фашизма. Для них изготовлены поздравительные открытки, формируются подарки. Во всех районах и городах ветеранам оказываются профилактические, лечебные, реабилитационные услуги, а также помощь со стороны органов социального обслуживания. Алла Самойлова также рассказала, что в этом году в республику поступило 100 млн. рублей, и порядка 95 ветеранов будут обеспечены жильем.

Председатель Чувашской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Пукки предложил к 70-летию Победы выпустить книгу и фильм о тружениках тыла. Михаил Игнатьев поддержал это предложение, отметив, что труженики тыла работали в тяжелейших условиях, отдавая все силы ради победы над фашизмом.

Первоисточник: Официальный портал органов власти Чувашской Республики