Дорога к звездам

14 апреля 2014 г.

«Человечество не останется  вечно на земле, но в погоне  за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем  завоюет все околосолнечное  пространство».

К. Циолковский

Накануне празднования Дня космонавтики – 12 апреля, - клиенты отделения дневного пребывания Новочебоксарского  центра социального обслуживания населения посетили  мемориальный комплекс летчика – космонавта СССР А.Г. Николаева -  дважды Героя Советского Союза, генерал – майора авиации.

Экскурсовод Татьяна Савельева  ознакомила посетителей с экспозициями пяти залов: «Детство и юность А.Г.Николаева», «Космос – дорога без конца»,

«Имя  Андриян на родной земле», «Астрономический класс», «Претворение идей К.Э. Циолковского в жизнь».

Посетителям выставки  особенно запомнились  уникальные    экспонаты: уголок класса Шоршельской семилетней школы и парта, за которой учился Андриян Николаев;  странички бортовых журналов с космических кораблей «Восток – 3» и «Союз - 9»; скафандр для старта и спуска; ложемент космонавта; образцы  космической пищи и т.д.

Большой интерес у посетителей был вызван посещением дома, где родился и провел детские годы  наш земляк: небольшой  бревенчатый домик, куда всегда хотелось вернуться.

Завершилась экскурсия в Православной  часовне – усыпальнице над могилой  А.Г. Николаева и прогулкой по саду –парку, который был заложен  самим летчиком –космонавтом.

Уезжая, нам было приятно осознавать, что жители села Шоршелы  так трепетно хранят  память о своем земляке, ради нас, ныне живущих и грядущих  поколений.