Посещение Храмов г.Чебоксары

20 февраля 2014 г.

Невозможно себе представить любой населенный пункт без светлых куполов православных храмов. Они являются для каждого христианина источником веры, надежды и любви, которые ведут верующих к истине и смыслу жизни. В последнее время православные чаще обращаются к Богу, посещая Храмы. У каждого Храма своя история создания, каждый Храм особенный и трудно найти похожий.

Чтобы ознакомиться с историей Храмов Чувашской Республики  руководитель клуба «Золотые купола» Новочебоксарского центра социального обслуживания населения, при поддержке отца Дионисия, служащего при Соборе равноапостольного князя Владимира г. Новочебоксарска организовали экскурсию в Свято-Троицкий православный мужской монастырь и в Введенский кафедральный Собор города Чебоксары.      В ходе экскурсии по Свято-Троицкому православному мужскому монастырю слушатели Клуба познакомились с внутренним  устройством и  святынями.  Среди особо чтимых святынь, находящихся в Свято-Троицком православном мужском монастыре имеется икона Иверской  Божьей  Матери XVI в., Святого Великомученика и целителя Пантелеймона с частицей мощей, чудотворный образ святителя Николая Мирликийского. Слушатели с благоговением приложились к святыням  монастыря.

С историей возникновения, архитектурой, символикой внутреннего устройства Введенского кафедрального Сбора удивительно интересно рассказал отец Геннадий. Особое внимание батюшка уделил основным заповедям христианина.

Слушатели  покидали Собор просветленные и воодушевленные словами отца Геннадия: «Возлюби  ближнего, как самого себя и воздастся  тебе…». С хорошим настроением, умиротворенные, с чувством благодарности организаторам мероприятия пожилые люди благополучно вернулись домой.