12 февраля 2014 г.

15 февраля 1989 года, 25 лет назад, завершился вывод Советских войск из Афганистана. Ограниченный контингент советских войск находился на афганской территории 10 лет. За этот период погибли более 15 тысяч солдат и офицеров СССР, несколько тысяч человек получили ранения и контузии, большое количество людей скончались от последствий тяжелых ранений и травм в госпиталях. Этой дате в 2010 году утверждено название — «День памяти о россиянах, исполнявших воинский и служебный долг за пределами Отечества».

В связи с предстоящим событием, заведующий отделением социально-консультативной помощи Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Людмила Савельева и специалист по социальной работе Светлана Налимова посетили на дому родителей погибших участников боевых действий в Афганистане.

В настоящее время в нашем городе проживают 8 родителей  погибших воинов-интернационалистов. Всем им была оказана социально-консультативная помощь, предложена помощь социального работника.

Каждое время рождает своих героев. Подвиг наших парней, исполнявших свой интернациональный долг в республике Афганистан, никогда не будет забыт. В нашем городе есть улица Воинов-интернационалистов, получившая свое название в честь ветеранов афганских событий, на аллее Славы установлен памятник погибшим воинам-интернационалистам, на домах, где жили погибшие ребята в Афганистане, установлены мемориальные таблички.

Поздравляем всех участников афганской войны с днем вывода советских войск из республики Афганистан. Желаем им здоровья, успехов и мирного неба над головой.