Правительством республики одобрено два законопроекта в соответствии с новым федеральным законом о социальном обслуживании россия

13 ноября 2014 г.

12 ноября на заседании Правительства республики министр Алла Самойлова представила проекты законов Чувашской Республики «Об установлении предельной величины среднедушевого дохода для предоставления  социальных услуг бесплатно в Чувашской Республике» и «Об утверждении перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Чувашской Республике». Законопроекты разработаны в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», вступающим в силу 1 января 2015 года.

Согласно проекту закона Чувашской Республики предельная величина среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно будет рассчитываться с учетом полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике для основных социально-демографических групп населения.

Вторым законопроектом устанавливается перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Чувашской Республике, с учетом примерного перечня социальных услуг, содержащегося в Федеральном законе.

Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики ведется работа по согласованию еще 12 нормативных правовых актов Чувашской Республики, в соответствии с федеральным законом.

Справочно:

С 1 января 2015 г. вступает в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", который заменит собой два ныне действующих федеральных закона: от 10.12.1995 N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в РФ" и от 02.08.1995 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов".

Законом вводятся новые понятия "получатель социальных услуг", "поставщик социальных услуг", "профилактика обстоятельств, обусловливающих нуждаемость в социальном обслуживании". К числу таких обстоятельств относятся, например, полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности и другие.

Законом предусматривается индивидуальный подход к каждому нуждающемуся в помощи. Ключевым элементом становится индивидуальная программа, которая составляется исходя из потребности конкретного получателя социальных услуг, и может быть пересмотрена не реже чем раз в три года.

По ранее действовавшему законодательству граждане, имеющие доход ниже прожиточного минимума, имели право на бесплатное получение социальных услуг. Новым законом предполагается, что порог отсечения будет на уровне полуторакратной величины прожиточного минимума.

Также в законе появляется понятие «социальное сопровождение» - содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам. Социальное сопровождение осуществляется на основе межведомственного взаимодействия путем привлечения соответствующих организаций

Федеральный закон содержит также нормы, направленные на формирование рынка социальных услуг. В сферу социального обслуживания будут привлекаться коммерческие и некоммерческие организации, которым будет оказываться поддержка со стороны государства.

Иными словами, гражданин, получивший индивидуальную программу, имеет право обратиться за этим обслуживанием не только в государственное учреждение, но и к другому поставщику, при этом полностью или частично оплата этого обслуживания будет производиться за счет бюджетных средств.

Первоисточник: Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики