Состоялось видеоселекторное совещание по вопросам обеспечения пациентов обезболивающими лекарственными средствами

8 октября 2014 г.

7 октября состоялось видеоселекторное совещание, которое провела директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращений медицинских изделий Министерства здравоохранения Российской Федерации Елена Максимкина.

В ходе заседания рассмотрены вопросы организации оказания обезболивающей терапии при амбулаторном и стационарном лечении пациентов, в том числе при оказании паллиативной помощи, вопросы организации процедуры повторного выписывания и обеспечения доступности в получении наркотических лекарственных препаратов, применяемые методы и схемы подбора обезболивающей терапии для взрослого населения и детей.

На 1 сентября 2014 года в Чувашской Республике 411 пациентов, относящихся к льготным категориям граждан, нуждаются в обезболивающей терапии наркотическими лекарственными препаратами. Доступность оказания обезболивающей терапии на уровне первичной врачебной медико-санитарной помощи обеспечивается посредством территориально-участкового принципа. При оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, обезболивающая терапия проводится во всех стационарных подразделениях  по назначению врачей-специалистов.

В настоящее время применяется трехуровневая система схема подбора обезболивающей терапии, рекомендованная Комитетом экспертов Всемирной организации здравоохранения в 1988г., согласно которой обезболивание начинают с ненаркотических лекарственных средств и переходят, при необходимости, сначала к слабым, а затем к сильным наркотическим анальгетикам.

Обезболивающие лекарственные препараты, в том числе наркотические анальгетики, назначаются и выписываются при наличии соответствующих показаний. Решение о необходимости приема данных препаратов может принято врачом общей (семейной практики), врачом-терапевтом участковым или врачом-онкологом.

Обучение медицинских работников в республике методам подбора обезболивающей терапии для взрослого населения и детей, требованиям по назначению и выписыванию наркотических анальгетиков производится регулярно.

Первоисточник: Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики