Минтруда России провело видеоселекторное совещание с регионами по вопросам трудоустройства беженцев из Украины

23 октября 2014 г.

22 октября Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации провело видеоселекторное совещание по вопросам трудоустройства граждан Украины, вынужденно покинувших ее территорию и размещенных в Чувашской Республике. В совещании, которое провел министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин, приняли участие представители Минздравсоцразвития Чувашии и Госслужбы занятости населения Чувашской Республики.

Трудоустройство лиц, вынуждено покинувших свою страну, по-прежнему является одной из приоритетных задач органов службы занятости. Сегодня на предприятиях и организациях республики работают 449 граждан Украины. Из них 266 трудоустроились при содействии органов службы занятости, 183 – самостоятельно.

66 граждан Украины подали заявления в УФМС России по Чувашии на участие в Программе Чувашской Республики по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. По состоянию на 21 октября, свидетельство участника Программы выдано 10 гражданам Украины (19 человек с членами семьи).

Напомним, что для временного социально-бытового обустройства беженцев в Чувашской Республике создано 12 пунктов временного размещения на 568 мест. Сегодня в 4 из них проживают 110 переселенцев. Патронаж семей беженцев осуществляют социальные службы. С похолоданием, не теряют актуальности вопросы оказания вещевой помощи нуждающимся. В пунктах сбора гуманитарной помощи по-прежнему принимают одежду, обувь, предметы гигиены и продукты питания для украинских граждан.

На счет благотворительного фонда Чувашского республиканского совета женщин поступило 1,8 млн. руб., материальная помощь беженцам оказана на общую сумму около 800,0 тыс. рублей.

Первоисточник: Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики