Международный день пожилых людей в Новочебоксарске начался со скандинавской ходьбы

1 октября 2014 г.

В 11.00 часов приверженцы здорового образа жизни собрались перед входом в ПКиО «Ельниковская роща», чтобы начать Международный день пожилых людей с оздоровительной прогулки.

«Мы рады видеть Вас здесь, бодрых, здоровых, готовых к участию в Республиканской социальной акции «Прогуляемся по-скандинавски». Я вижу среди Вас и завсегдатаев нашего Центра – клиентов отделения дневного пребывания, и новичков. Радостно, что Вы заботитесь о своем здоровье. Мы с Вами не один год занимаемся скандинавской ходьбой, потому что этот вид спорта не знает возраста и противопоказаний, заниматься им можно круглогодично», - поприветствовала участников заведующая отделением дневного пребывания БУ «Новочебоксарский ЦСОН» Минздравсоцразвития Чувашии Татьяна Булатова.

«Дорогие друзья! Разрешите поздравить Вас с праздником, пожелать успехов и здоровья. С 1940 года в Финляндии все спортсмены-лыжники занимаются в несезонное время ходьбой по-скандинавски, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме. Сегодня мы присоединяемся к занятиям этим видом спорта, позволяющим нам держать мышцы в тонусе», - поздравил первый заместитель главы администрации города Новочебоксарска Сергей Осипенко.

Клиенты Центра занимаются нордической ходьбой с 2009 года. В любой сезон в соответствии с планом работы они ходят по-скандинавски. На протяжении маршрута помимо нордической ходьбы осуществляется дыхательная гимнастика по А. Стрельниковой, выполняются частично упражнения суставной гимнастики. Завершаются такие прогулки обычно чаепитием.

Скандинавская ходьба стала популярна во всем мире относительно недавно, с конца 1990-х годов. Этот вид фитнеса хорош тем, что им могут заниматься люди любого возраста. Во время ходьбы задействовано 90 процентов мышц всего тела, в результате они эффективно укрепляются и развиваются. Скандинавская ходьба улучшает работу сердца, снижает уровень холестерина, оздоравливает легкие и всю дыхательную систему, тренирует сосудистую систему, улучшает работу всех суставов, уменьшает давление на колени и позвоночник, снижает нагрузку на поясницу, снимает боли в шее и плечах, исправляет осанку, повышает устойчивость и чувство равновесия, улучшает координацию движений, повышает настроение и способствует снижению веса. Нордическая ходьба показана пожилым людям еще и потому, что в ходе занятий они могут пообщаться, обменяться новостями, поделиться событиями, что произошли в жизни, поэтому помимо спортивного эффекта есть еще и психологический эффект от занятий.

«Всех приглашаю к занятиям этим видом спорта. Движение – жизнь! Это – наше здоровье, наше благополучие. Для занятий приобрела специальные палки, теперь каждый день хожу по утрам, могу иногда и утром, и вечером прогуляться. Чувствую себя лучше», - делится клиентка БУ «Новочебоксарский ЦСОН» Минздравсоцразвития Чувашии Валентина Ефимова.

Первоисточник: г. Новочебоксарск Чувашской Республики