Сотрудники Центра приняли участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы на Курской дуге

23 августа 2013 г.

23 августа празднуется 70-летие разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. Это - переломный момент в великом сражении за право на жизнь, давший надежду, что противник может быть побежден.

Несколько лет назад в Новочебоксарске проживало 36 ветеранов, участвовавших в сражении, сегодня - 8. Только двое смогли присутствовать в церемонии возложения цветов на аллее Славы у Вечного огня - Рекеев Александр Николаевич и Торин Иван Тимофеевич.

Жители и гости Новочебоксарска, ветераны Великой Отечественной Войны, депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов, председатели территориального общественного самоуправления почтили память погибших минутой молчания.

Глава города Олег Матвеев и и.о. Главы администрации Игорь Калиниченко пожелали ветеранам крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни в тепле и заботе близких.

«Горела земля, пылало небо, но наша Советская армия победила и разбила миф о непобедимом противнике. Нам повезло, что мы можем жить рядом с Вами, учиться у Вас самопожертвованию, щедрости и безграничной любви к нашей Родине. Мы обязаны сделать все, чтобы память о той страшной войне и благодарность тем, кто подарил нам мирную жизнь, осталась навечно» - отметил Олег Аркадьевич.