Будьте осторожны. Не попадайте на удочку мошенников!

26 декабря 2013 г.

На очередном занятии «Школы безопасности» Новочебоксарского центра социального обслуживания населения юрисконсульт отделения социально-консультативной помощи Анатолий Смирнов предложил слушателям Школы актуальную на сегодняшний день тему про мошенничество и напомнил простые правила, как не стать жертвой мошенников.

Мошенничество - это способ завладения чужим имуществом путём обмана или злоупотребления доверием.

Получило широкое распространение мошенничество, совершаемое в отношении пожилых людей, а также людей страдающих какими-либо заболеваниями.

Мошенники крайне изобретательны и многие из них довольно хорошо разбираются в психологии. Искусственно создавая определённую ситуацию или используя имеющуюся, мошенник в большинстве случаев действует с помощниками, которые обеспечивают ему прикрытие, отвлекая жертву.

Существует множество способов и вариантов обмана,  они пополняются и совершенствуются.

Получили широкое распространение такие виды мошеннических действий как гадание, снятие порчи, предложение купить  по недорогой цене чудо-лекарство или медицинский прибор, различные товары, бытовую технику, получить выигрыш, приз, подарок, разменять, или обменять деньги, оказать помощь в уходе, отремонтировать, или проверить исправность газовых, электрических приборов, сантехники.

Мошенники могут назваться любой профессией, продемонстрировать при этом какие-либо документы.

Чтобы лучше войти в доверие могут представиться друзьями и знакомыми ваших родственников и знакомых. Рассказывают различные истории о несчастьях и бедах, которые якобы имели место с ними, чтобы вызвать сочувствие и жалость и тем самым расположить к себе.

Перечислить все варианты мошеннических действий невозможно, а поэтому не следует терять бдительности при контактах с незнакомыми или малознакомыми вам людьми.

Чаще всего мошенники стремятся завладеть деньгами или ювелирными изделиями. Чтобы сохранить своё имущество надо стараться соблюдать некоторые правила поведения в наиболее распространенных ситуациях:

- на Ваш телефонный номер позвонили и сообщили о неприятностях, произошедших с близким Вам человеком. При этом предложили перевести на определённый счёт, или передать какому- либо лицу денежную сумму. Не спешите расставаться с деньгами. Обзвоните своих родственников и проверьте поступившую информацию;

- Вам на телефон поступило СМС сообщение о выигрыше по лотерее, игре или ином мероприятии в котором Вы не участвовали. При этом для его получения предлагается перевести некоторую денежную сумму. Необходимо помнить, что приз, подарок или выигрыш не предполагает какой-либо предварительной оплаты;

- к Вам обратились с предложением купить эффективные лекарства, медицинские приборы, бытовые товары со значительной скидкой плюс подарок. Постарайтесь не поддаваться искушению. Любые лекарства и медицинские приборы необходимо покупать только в аптеках и специализированных магазинах. При этом необходимо советоваться с врачом. Бытовые приборы, предлагаемые на улице или принесенные к Вам на дом по так называемым акциям (благотворительным акциям), распродажам по сниженным или рекламным ценам, на поверку оказываются не пригодными к пользованию и вдвое, а порою и более дороже доброкачественных имеющихся в магазинах;

- к Вам обратились, представившись социальным работником, медицинским работником, страховым агентом, работником газовой или иной коммунальной службы. Если Вы лично не знаете посетителя, либо  не уверены в истинности цели его посещения, не торопитесь впускать его в квартиру: предложите ему предъявить служебное удостоверение, назвать номер телефона организации, в которой он работает. Позвоните по данному номеру и убедитесь, что этот специалист там работает и к Вам направлен с ведома руководства.

Будьте бдительны! Если Вы заподозрили, что против Вас совершается мошенничество, либо Вы уже стали жертвой мошенничества, без промедления сообщите об этом в полицию по телефону 02.