Специалист по социальной работе структурного подразделения № 3 БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии Раиса Булатова

В Новочебоксарском центре социального обслуживания населения продолжает свою работу внутриучрежденческая программа «Школа ухода», представляющая собой комплекс обучающих лекционных и практических мероприятий. Занятия проводятся как для сотрудников учреждения, так и для получателей социальных услуг. «Школа ухода» оказывает реальную помощь семье, имеющей инвалида или тяжелобольного родственника, позволяя обучить ее членов навыкам самообслуживания и ухода, правильному использованию технических средств реабилитации, кроме того, в рамках программы населению оказывается консультативная помощь по вопросам социального обслуживания. Обучение по программе способствует повышению профессионального уровня социальных работников, эффективности предоставления социальных услуг.

27 марта 2019 года в Новочебоксарском центре социального обслуживания населения состоялось очередное занятие «Школы ухода» для социальных работников. Перед ними выступила специалист по социальной работе структурного подразделения № 3 БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии Раиса Булатова с лекцией на тему: «Психосоциальная работа с пожилыми людьми». Раиса Николаевна рассказала слушателям, что главной целью психосоциальной работы является оказание социальной поддержки, содействия людям первичной психологической помощи. Далее в своем выступлении она отметила, что основной задачей психосоциальной помощи пожилым людям является выявление и расширение социальных и личностных ресурсов, что именно психосоциальная работа позволяет осуществить процесс приспособления пожилого человека к новой ситуации, обуславливая дальнейшее развитие личности.

Благодаря занятиям в «Школе ухода», социальные работники имеют возможность получить новые знания, овладеть навыками ухода за больными людьми.