С начала октября повысили выплаты военным пенсионерам - их пенсии проиндексированы, причем не на 4,5%, как планировалось ранее, а на 5,1%. Решение о дополнительном увеличении пенсий военнослужащим принято в связи с уточнением показателя инфляции, который оказался выше прогнозируемого.

Федеральным законом от 13 июля 2024 г. № 178-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» внесены изменения в часть 2 статьи 1 Федерального закона от 27 ноября 2023 года № 547-ФЗ «О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».

Согласно изменениям, размер денежного довольствия, из которого происходит исчисление пенсии военнослужащим и приравненным к ним лицам, возрастет с запланированного 89,32 до 89,83%. Это обеспечит увеличение реального размера военных пенсий на 5,1%.

Кроме этого, в связи с предоставлением должной помощи участникам специальной военной операции с 8 мая 2024 года в силу вступила обновленная редакция Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 сентября 2023 г. N 571 «Об утверждении Модели системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе, в Чувашской Республике»(далее - Постановления Кабинета Министров ЧР N 571).

В пункт 3 части 1 Постановления Кабинета Министров ЧР N 571 добавилось, что приоритетным правом на включение в систему долговременного ухода теперь будут обладать не только инвалиды и участники Великой Отечественной войны, но и ветераны боевых действий - участники специальной военной операции.

22 октября 2024