Сегодня, в тихой гостиной клубного пространства «Мой социальный центр» в рамках реализации мероприятий программы «Университет «Третьего возраста», было проведено занятие в клубе «История России в лицах». Встреча была посвящена событиям в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годы.
   Занятие подготовила и провела заслуженный учитель Чувашской Республики «серебряный» волонтер – Светлана Витальевна Шпилевская.
Одним из знаковых мест Белоруссии является город Брест. Светлана Шпилевская подробно рассказала об истории основания города, его достопримечательностях, о героических защитниках, вставших на защиту города в годы Великой Отечественной войны.
   Светлана Витальевна отметила, что из всех городов Советского Союза именно Бресту выпала участь принять первый бой с немецкими захватчиками. Немецкое командование рассчитывало захватить крепость в течение 8 часов, но 45-я дивизия вермахта застряла в Бресте на неделю и со значительными потерями ещё целый месяц подавляла отдельные очаги сопротивления героев – защитников Бреста. Брестская крепость стала символом мужества, героической стойкости и доблести советских воинов.
  Большой интерес у посетителей отделения вызвал просмотр видео-презентации о Мемориальном комплексе – «Хатынь», где увековечена память о невинно погибших людях. И как свидетельство несгибаемого мужества жителей - главный памятник Хатыни «Непокоренный человек».
В завершении встречи участники клуба поблагодарили Светлану Витальевну за интересное и познавательное занятие. Они отметили, что такие встречи помогают сохранить незабываемые страницы в истории нашей Родины и имена героических защитников в годы Великой Отечественной войны, чтобы достойно передать эстафету памяти грядущим поколениям.

04 октября 2024