Отделение по приёму и перевозке несовершеннолетних осуществляет мероприятия по приему и социальной реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

За 9 месяцев специалистами отделения было принято 504 несовершеннолетних:

По следующим основаниям:

• по акту о помещении несовершеннолетнего в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (ОПДН) – 65;
  • по акту о доставлении ребёнка, оставшегося без попечения родителей (БУ «НМЦ») – 6;
  • по ходатайству отдела опеки и попечительства – 13;
  • по заявлению родителей - 400;
  • по личному заявлению несовершеннолетнего - 6;
  • по ходатайству работников НСРЦН - 2;
  • по ходатайству органов соц. Защиты населения - 9;
  • по ходатайству органов здравоохранения - 3;

С 01.01.2024 по 30.09.2024 было организовано 1 весенняя смена и 4 смены оздоровительного лагеря при учреждении, где были оздоровлены 278 детей, в возрасте от 7 до 15 лет включительно.

Подготовлено и отправлено в субъекты профилактики 180 информаций по принятию мер к родителям, законным представителям, не выполняющим родительские обязанности должным образом. Специалистами отделения оформлялись письма-запросы в школьные и дошкольные учреждения, управляющие компании и другие организации для дальнейшей работы с семьями, чьи дети проходили курс реабилитации в отделении диагностики и социальной реабилитации несовершеннолетних.

Медицинскими работниками проведено 50 санитарно-профилактических бесед, направленных на повышение знаний и навыком самообслуживания, ведения здорового образа жизни, профилактику травматизма, педикулеза, ОРВИ, ОКИ и д.р. Была организована работа нарколога, где так же проводились как групповые, так и индивидуальные беседы с детьми и их родителями.

Специалистами подготовлены ознакомительные информации, разработаны буклеты и брошюрки для получателей социальных услуг с освещением их на официальном сайте учреждения и в социальных сетях.

С родителями несовершеннолетних проводится консультативная работа по предоставлению мер социальной поддержки семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, правовые беседы о выполнении родительских обязанностей должным образом и о последствиях их невыполнения, о правах и обязанностях законных представителей на воспитание и содержание своих детей.

С сотрудниками отделения ежемесячно проводятся диспуты, беседы, тренинги на предотвращение как профессионального, так и эмоционального выгорания.

С 26.03.2024 по 28.03.2024 – заведующий отделением прошла повышение квалификации на курсах гражданской обороны КУ «Управление по делам ГО и ЧС» г. Новочебоксарска Чувашской Республики, по дополнительной профессиональной программе: Председатель, член эвакуационной комиссии.

С 01.02.2024 по 01.04.2024 – заведующий отделением прошла профессиональную переподготовку по программе: Управление организацией социального обслуживания. Присвоена Квалификация «Менеджер».

Заведующий отделением приняла участие в республиканском конкурсе «Управленческая команда-2024» и вошла в число финалистов конкурса.

03 октября 2024