Зарядка на свежем воздухе, танцедвигательная терапия, степ-аэробика, клубы по интересам и виртуальные путешествия — чего только нет в Новочебоксарском комплексном центре социального обслуживания населения! Реализация федерального проекта “Старшее поколение” нацпроекта “Демография” позволяет получателям социальных услуг отделения дневного пребывания развиваться и исполнять свои мечты.

История России в лицах
В тихой гостиной клубного пространства “Мой социальный центр” во вторник прошла лекция, посвященная супруге и музе великого поэта Александра Пушкина Наталье Гончаровой. Занятия клуба по интересам “История России в лицах” ведет заслуженный педагог Чувашии Светлана Шпилевская.
Меня искренне восхитило то, как она преподносит материал и умело разрушает мифы историческими фактами, как умеет очеловечить знаменитую личность из прошлого и повествовать о событиях его жизни, словно сама была их свидетелем. И результат налицо: получатели социальных услуг отделения дневного пребывания внимают каждому слову лектора.
Да не просто слушают, но и готовятся к занятиям. Татьяна СУРКИНА в этот раз дополнила выступление Светланы Шпилевской интересными фактами о бабушке Гончаровой.
“Я человек любознательный, — призналась Татьяна Федоровна. — Стараюсь не пропускать выступлений Светланы Витальевны, всегда на лекциях восторгаюсь ее слогом, широтой кругозора, ораторскими качествами. И думаю: какими же счастливыми были студенты, которым она преподавала в техникуме! Оказывается, в их числе и моя дочь Аня. Она до сих пор с теплотой вспоминает студенческое время и пары по истории. Для меня занятия в клубе — возможность восполнить пробелы в знаниях. В Новочебоксарском КЦСОН не существует преград для тех, кто стремится к развитию”.
Светлана Шпилевская сама является получателем социальных услуг. Идея проводить занятия по истории пришла спонтанно. “Первые лекции были посвящены блокадному Ленинграду и приурочены ко Дню Победы, — вспоминает Светлана Витальевна. — Так как я Санкт-Петербург хорошо знаю, была раз 20 в Северной столице, посвятила целый цикл ему. Русский музей, Эрмитаж, Петергоф, Царское село — каждый уголок мне знаком. В прошлом году я ездила в Волгоград. А как вернулась, помогла своим взрослым ученикам с другой стороны посмотреть на Сталинградскую битву. Мы также познакомились со всеми правителями Российской империи, их биографией и реформами”.

Путешествие в Беларусь
А в четверг мне посчастливилось отправиться с посетителями отделения дневного пребывания в виртуальное путешествие по Республике Беларусь. Психолог социально-реабилитационного отделения Новочебоксарского КЦСОН Елена ЛУКИНА поделилась своими впечатлениями от поездки в соседнее государство: от местной кухни, достопримечательностей, природы и городских пейзажей. А также интересными фактами о белорусах и их повседневных привычках, которые ей пришлось наблюдать во время тура по стране.
“Путешествия, пусть даже виртуальные, помогают сбросить с себя напряжение, вызванное жизнью в бешеном городском ритме, восстановиться и перезагрузиться. Они дают человеку ощущение счастья, — считает Елена Вячеславовна. — Наши получатели социальных услуг эрудированны. В советское время они много путешествовали по стране. Поэтому наши занятия в том числе помогают им окунуться в воспоминания своей молодости”.
 “Мой брат женился и переехал в белорусский город Лида, — рассказала Надежда ВАСИЛЬЕВА. — Я не раз его навещала, впервые побывала в Беларуси еще до распада Советского Союза. Елена Вячеславовна рассказала, что улицы в стране ухожены и красивы. Я тоже запомнила чистоту города и дисциплину местных жителей”.
Татьяна СВЕТЛАКОВА в этом году ездила в Беларусь и согласилась с впечатлениями, которые она производит на русских: “Будто снова прожила те приятные моменты поездки. Поражаюсь тому, как Елене Вячеславовне удается затронуть струны души человека”.
Традиционно мероприятие завершилось совместным исполнением известной песни “Алеся” белорусского ансамбля “Сябры”.

Это еще не всё
В отделении дневного пребывания Новочебоксарского комплексного центра социального обслуживания населения в рамках реализации федерального проекта “Старшее поколение” нацпроекта “Демография” осуществляется спортивно-оздоровительная работа (ежедневное проведение общеукрепляющей зарядки, занятий по танцедвигательной терапии, северной ходьбе). В клубе “Сам себе психолог” Елена Лукина проводит практические занятия по активизации внимания и памяти, поддержанию эмоционального тонуса.
В Центре работают клубы по интересам “Волшебная глина”, “Мир вышивки”, “Мастерица”, клуб любителей театра “Преображение”. Так что каждый здесь найдет дело по душе.