Вот уже в течение многих лет в центре ко дню социального работника, при поддержке первичной профсоюзной организации, для членов профсоюза традиционно организовываются экскурсионные поездки по различным городам нашей Родины. На этот раз наша поездка состоялась в город Нижний Новгород, город, который является одним из главных направлений речного туризма в России.

Удивительный по красоте, чистоте, сохранению исторических ценностей и памятников Нижний Новгород встретил нас солнечной и теплой погодой.

Программа экскурсии состояла из нескольких частей. В начале программы члены профсоюза с большим интересом ознакомились с достопримечательностями Нижегородского Кремля, прогулялись по Верхне-Волжской набережной, откуда открывается великолепный вид на слияние Оки и Волги.

Продолжение экскурсии по пешеходной зоне Большой Покровской улицы по красоте и числу старинных зданий, множеству интересных арт – объектов и сувенирных магазинов оставило приятное впечатление.

Затем совершили обзорную экскурсию по Нижнему Новгороду, в ходе которой экскурсовод рассказала о нижегородских купцах-солепромышленниках, построивших в городе много зданий; о нижегородской ярмарке, знаменитой на всю Россию; о народных промыслах - городецкой и хохломской росписи и городецких пряниках; знаменитой  канатной дороге, которой нет равных по протяженности; Чкаловской лестнице.

Особо запомнилось посещение современного музея истории и трудовой славы Горьковского автомобильного завода. Здесь под одной крышей собраны уникальные экспонаты, легендарные и самые современные машины. С большим интересом узнали об истории создания завода. Экспозиции музея очень интересны и разнообразны:  от легендарной "полуторки" ГАЗ АА, «Победа» и до «Газелей».

Конечно, все достопримечательности Нижнего Новгорода за короткое время осмотреть невозможно, но и те, что мы увидели в этот день, оставили массу положительных эмоций на долго.

10 июня 2024