«Социальный работник – профессия, которая требует немало физических и эмоциональных затрат. Работать в этой сфере непросто, ведь далеко не каждый человек способен разделить чужую боль, сопереживать, поддержать, предоставляя при этом полный «набор» социальных услуг. Поэтому большинство из социальных работников выбрали профессию по зову души и сердца! В республике трудятся порядка 6 тысяч социальных работников, обеспечивающих реализацию государственной социальной политики. И сегодня каждый третий житель республики является получателем мер социальной поддержки. Сфера искренней заботы о людях базируется на главных принципах: проактивном подходе к оказанию помощи, адресной поддержке и особом внимании к людям в трудных жизненных ситуациях», - говорит министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

Сегодня мы познакомим вас с Оксаной Матвеевой, которая от чистого сердца старается делать чуточку ярче мир одиноких пожилых людей.

Оксана Порфирьевна родилась и выросла в Вурнарском районе Чувашской Республики. До прихода в сферу социального обслуживания успела поработать в тепличном хозяйстве, сфере торговли. С 2015 года трудится социальным работником отделения социального обслуживания на дому № 2 Новочебоксарского комплексного центра социального обслуживания населения.

Сегодня на попечении Оксаны Порфирьевны находятся двенадцать пожилых жителей города, в том числе восемь инвалидов.

Основные ежедневные обязанности Оксаны Порфирьевны – это покупка продуктов, лекарств, оплата квитанций, походы в поликлинику, уборка квартир, приготовление пищи и кормление, а также - оказание гигиенических процедур и контроль за состоянием здоровья пожилых подопечных. Большинство подопечных Матвеевой Оксаны - одиноко проживающие люди, у многих дети или другие родственники проживают в других городах или странах. По словам женщины, к ним нужно особое отношение: они всегда очень ждут встречи, просто чтобы поговорить.

Пожилые люди в последнее время нередко становятся объектом пристального внимания разного рода мошенников, их легко можно обмануть. Оксана Порфирьевна всегда отстаивает интересы своих подопечных. Так, одна из подопечных купила в магазине пачку творога. Пришла домой, а в чеке пробиты две пачки. Получается, понесла двойной расход. Выручила помощница Оксана. С чеком сходила в магазин, потребовала просмотреть видеозапись и вернула пожилой женщине ее деньги.

В социальной работе никогда не знаешь, кем ты сегодня будешь: доктором, психологом, прачкой, швеёй или даже юристом. Нередко приходится сопровождать получателей социальных услуг в медицинские организации; посещать их при помещении в стационар.

Иногда кажется, что рабочий день – это бег по кругу: аптеки, сбербанк, магазины, прачечные и химчистки, квартиры подопечных… Еще и семье надо время уделить, позаботиться о муже, встретиться с семьей дочери, где подрастает внук. Сын обучается военной специальности в Москве. Особая гордость – его участие 9 Мая текущего года в военном параде на Красной Площади.

Все успевать и при этом быть в тонусе этой женщине помогает хорошее здоровье, природный оптимизм и человеколюбие. Оксана Порфирьевна с детства увлекалась спортом. Сейчас очень любит лыжи зимой, а летом – велосипедные прогулки.

«Найти себя в этой профессии сможет не каждый. Здесь нужна не только любовь к людям, но и стальные нервы. Все наши клиенты нуждаются в заботе и поддержке. Иногда даже сама переживать начинаю, а вдруг что-то не то сказала, что-то не так сделала. Все равно ведь к ним привязываешься очень, они становятся для тебя близкими, даже родными людьми», - говорит Оксана Порфирьевна.

#Минтруд21 #АленаЕлизарова #Социальная_служба_в_лицах

07 июня 2024