28 мая в БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы практической деятельности специалистов сестринского дела», на которую была приглашена специалист по социальной работе отделения долговременного ухода Новочебоксарского комплексного центра социального обслуживания населения Татьяна Никитина. На мероприятии присутствовали начальник отдела по делам ветеранов и социального обслуживания Минтруда Чувашии Ольга Иванова, президент ОО «Профессиональная ассоциация среди медицинских работников Чувашской Республики», главная медицинская сестра ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России Светлана Архипова, директор БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии Зоя Григорьева.

Конференция открылась торжественным подписанием Соглашения о сотрудничестве между Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики и общественной организацией «Профессиональная ассоциация средних медицинских работников Чувашской Республики» в области непрерывного профессионального развития медицинского персонала в учреждениях социального обслуживания населения.

Первым слово предоставили Ларисе Ронжиной – аккредитованному специалисту-эксперту по управлению сестринской деятельностью, члену Правления общественной организации «Профессиональная ассоциация средних медицинских работников Чувашской Республики». Она выступила с докладом на тему «Лицензирование медицинской деятельности: что изменилось». Далее врач-гериатр БУ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» Минздрава Чувашии, главный внештатный специалист гериатр Минздрава Чувашии Нина Сидорова затронула тему «Профилактика падений», что особенно актуальна в работе с пожилыми людьми.

Доклад «Уход за ослабленными, неподвижными и пожилыми людьми» с демонстрацией технических средств реабилитации Лилии Стоцкой – преподавателя основ сестринского дела БПОУ «Чебоксарский медицинский колледж» Минздрава Чувашии, пополнил знания для проведения занятий в Школе ухода.

В заключение прослушали Анжелику Чунину, заведующую отделением сестринского ухода БУ «Новочебоксарская городская больница» Минздрава Чувашии с темой «Ошибки в уходе за пациентами».
После выступлений участники конференции задавали вопросы на интересующие темы и делились опытом. Встреча получилась интересной и познавательной.

28 мая 2024