Социально-реабилитационное отделение является структурным подразделением Новочебоксарского центра социального обслуживания населения, социальное обслуживание в отделении осуществляется посредством предоставления установленных стандартом срочных социальных услуг.

Работа отделения многогранна и разнообразна: это и срочные социальные услуги, оказываемые жителям города для поддержания и обеспечения жизнедеятельности граждан, попавшим в трудную жизненную ситуацию и остро нуждающимся в социальной поддержке, консультирование граждан по вопросам социального обслуживания, а также юридические консультации, экстренная психологическая помощь, информационная поддержка инвалидов по вопросам реабилитации и абилитации.

При отделении функционирует ресурсно – информационный центр (РИЦ), мобильная бригада, пункт проката технических средств реабилитации, компьютерный класс для маломобильных граждан, сотрудники отделения курируют социальный проект «Яндекс. Такси для ветеранов».

В отделении проводится досуговая работа с инвалидами по зрению в клубе «Вдохновение». Также специалисты отделения проводят обследование условий жизнедеятельности различных категорий граждан. В 2024 г. обследованы ветераны ВОв и дети войны.

На базе Центра при социально-реабилитационном отделении в целях оперативного реагирования для решения вопросов организации оказания социальной поддержки членам семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, образован городской Координационный центр по вопросам социальной поддержки семей граждан призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Сотрудники отделения взаимодействуют с родственниками военнослужащих, составляют социальные паспорта, оказывают психологическую и юридическую помощь.

С начала года в отделение обратились 10263 чел., им предоставлено 13889 услуг.

В отделении работают грамотные специалисты по социальной работе, психолог и юрисконсульт, каждому обратившемуся в социально-реабилитационное отделение стараются оказать необходимую помощь.

21 мая 2024