В эти дни в Новочебоксарске проходят концерты у домов, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны.

Кадеты, воспитанники военно-патриотических клубов вместе со своими наставниками и представителями городской администрации, социальных служб, ДК “Химик” поздравляют тружеников тыла, бывших узников немецких концлагерей, жителей блокадного Ленинграда с наступающим Днем Победы. Как это было, увидели и журналисты газеты “Грани”.

Галина Романовна ЛАПТЕНКОВА и Тамара Ивановна ПАЛЬЧИКОВА ровесницы. Обеим по 92 года. Живут по соседству, через дом, на ул. Терешковой. Обе награждены медалью “За доблестный труд  в годы Великой Отечественной войны”. Единственное отличие, что во время войны Галина трудилась в колхозе “Комбинат” Шумерлинского района Чувашии, а Тамара — в селе Белоярка Курганской области. После войны Галина Романовна стала учительницей, преподавала физику и математику, в том числе и в школе № 1 Новочебоксарска, а Тамара Ивановна выбрала профессию кулинара.

Для каждой из них учащиеся Академии технологии управления провели настоящий парад, а потом творческий коллектив ДК “Химик” исполнил попурри из песен военных лет. Зрителями же стали все жители микрорайона.

Всего в предпраздничные дни планируется поздравить 21 ветерана.

13 мая 2024