В истории советского и российского народа есть праздник, который можно назвать святым. День Победы – это боль и радость наших дорогих ветеранов и глубокая благодарность современников их великому подвигу в Великой Отечественной войне. И пусть прошло уже несколько десятилетий, но каждый год в начале мая все россияне с уважением и трепетом вспоминают подвиг своих отцов, дедов и прадедов и вместе с ветеранами празднуют Великую Победу.

Сегодня, в преддверии праздника в тихой гостиной для получателей социальных услуг  Новочебоксарского  комплексного центра социального обслуживания населения, прошло праздничное мероприятие, посвященное 79-ой годовщине Великой Победы. Присутствующие, с замиранием сердца слушали повествование о судьбе двух выдающихся людей – Героя Советского Союза Вячеслава Винокурова и девушке-летчице Евгении Крутовой, чьи имена увековечены в названиях улиц нашего города. В беседе прозвучало много интересных фактов о детстве, юношестве наших героев, воспоминания людей, которые были рядом в эти суровые годы, об их военном подвиге. Подвиге танкиста и юной летчицы, которые не пожалели жизни ради достижения общей цели – Победы. Недолгую, но яркую жизнь прожили наши земляки и память о них останется навечно в сердцах благодарных потомков.

Поэтесса Татьяна Суркина поделилась воспоминаниями о своем отце, Яшенкове Федоре Ивановиче. Он прошел войну рядовым солдатом, воевал на Кавказе и вернулся домой с победой. В трогательном и очень правдивом стихотворении «Рядовой», поэтесса дала возможность прикоснуться к военной теме через чувства, сердце, любви к родным людям.

В завершении, участники мероприятия с душевной теплотой исполнили любимые военные песни. Песни, которые помогали выжить, выстоять и победить.

Задача нашего поколения – сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплоченностью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечили нам мир, свободу и независимость. Мы помним свою историю и гордимся ею!

06 мая 2024