В преддверии святого праздника для жителей России – 79-ой годовщины  Победы в Великой Отечественной войне, сотрудники центральной библиотеки имени Ю. Гагарина представили на суд зрителей мини-спектакль, посвященный творчеству   поэтессы Ольги Берггольц.

Сотрудники библиотеки: Елена Краева, Екатерина Матвеева, Ирина Виноградова, являясь активными участниками театра «ПроЧтение», познакомили получателей социальных услуг Новочебоксарского комплексного центра социального обслуживания населения со стихотворными произведениями и записями из дневников замечательной ленинградской поэтессы Ольги Берггольц. Они раскрыли и показали важную роль поэтессы в самый трагический для Ленинграда период, когда город находился в кольце вражеской блокады.

Ольга Федоровна работала на радио и жители называли ее голосом блокадного Ленинграда, который вселял надежду, давал силы, укреплял веру в Победу.

Мини-спектакль затронул зрителей до глубины души: стихи, музыка и видеокадры помогли участникам мероприятия более полно ощутить суть тех трагических событий, а строки о стойкости и несгибаемой воле жителей осажденного города от мала до велика, не оставили никого равнодушными.

Благодаря  постановке, посетители отделения дневного пребывания заново открыли для себя творчество Ольги Федоровны Берггольц – незабываемого голоса блокадного Ленинграда.

02 мая 2024