Государственной Думой Российской Федерации принят в третьем чтении законопроект №452641-8 «О внесении изменений  в статью 236 Трудового кодекса российской Федерации )в части реализации права работника на выплату в полном размере причитающейся ему заработной платы без какой-либо дискриминации).

В пояснительной записке сказано, что законопроект подготовлен во исполнение Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 11 апреля 2023 года № 16-П по делу о проверке конституционности статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации и абзаца второго части первой статьи 327.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.Б. Сергеева в целях реализации права работника на выплату в полном размере причитающейся ему заработной платы без какой-либо дискриминации.

Согласно статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации в действующей редакции, при нарушении работодателем установленного срока, соответственно, выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику. Работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

То есть по действующему законодательству расчет работодатель обязан производить расчет с учетом размера процентов исчисленных из фактически начисленных, но невыплаченных, несвоевременно выплаченных или неполных выплат сумм заработной платы и  других выплат, полагающихся работнику.

С принятием законодательных поправок к статье 236 Трудового кодекса проценты (денежная компенсация) подлежат взысканию с работодателя не только в случае задержки выплаты начисленных сумм, но и не начисленных своевременно сумм, если вступившим в силу решением суда было признано право работника на их получение.

При этом размер процентов денежной компенсации будет исчисляться из фактически невыплаченных денежных сумм со дня, следующего за днем, когда в соответствии с действующим трудовым законодательством, иными нормами трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором эти выплаты должны были быть выплачены при своевременном их начислении по день фактического расчета включительно.

24 января 2024